1.При проведении лабораторной работы по определению электрохимического эквивалента меди ученик в

течении 18 мин пропускал электрический ток 10 А через раствор медного купороса. За время опыта масса катода увеличилась с 40 г до 43,2 г. Какое значение электрохимического эквивалента получил ученик? (5 баллов) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Миханова Софья.

Ответ: 2,96*10⁻⁷кг/Кл

Объяснение:

Дано:

t=18мин=1080с

I=10А

m1=40г=0,04кг

m2=43,2г=0,0432кг

---------------------

k-?

Δm=kIt, где:

Δm-увеличение массы катода:

Δm=m2-m1

k-электрохимический эквивалент;

I-сила тока;

t-время

Отсюда:

k=Δm/(I*t)=(m2-m1)/(I*t)=(0,0432-0,04)/(10*1080)=2,96*10⁻⁷кг/Кл