В нашей стране во второй половине XX века были очень популярны ложки из мкльхиора-сплава меди и

никеля. Такие ложки внешне были очень похожи на серебряные, но они более прочные и обладают большей удельной теплоемкостью, а значит, при контакте с горячей пищей они нагреваются меньше. Сплав, из которого сделана мельхировая ложка содержит 35% никеля и 65% меди по массе. Удельная теплоемкость никеля 440 Дж/кг *°C, а удельная теплоемкость меди 380 Дж/кг * °С 1)Какова масса никеля в сплаве, если масса ложки m=50г? 2) Определите среднюю удельную теплоемкость материала такой ложки СРООООЧНННОО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Родикова Надежда.

Ответ:

Объяснение:

1)

Масса никеля:

m₁ = 0,35·m = 0,35·50 = 17,5 г

Масса меди:

m₂ = 0,65·m = 0,65·50 = 32,5 г

2)

Зафиксируем изменение температуры Δt

Нагреваем никель:

Q₁ = m₁·c₁·Δt = 17,5·10⁻³·440·Δt = 7,7·Δt      Дж

Нагреваем медь:

Q₂ = m₂·c₂·Δt = 32,5·10⁻³·380·Δt = 12,35·Δt   Дж

Нагреваем сплав:

Q = m·c·Δt = 50·10⁻³·с·Δt      Дж

По закону сохранения энергии

Q = Q₁ + Q₂

50·10⁻³·с·Δt = 7,7·Δt + 12,35·Δt

50·10⁻³·с = 7,7 + 12,35

c = (7,7+12,35)/ (50·10⁻³) ≈ 400 Дж/ (кг·°С)

Всегда полезно заглянуть в справочник.

Задачу мы решили верно!