11. Сталева куля з порожнечею плаває у воді, занурившись рівно наполовину. Знайти об'єм порожнечі,

якщо маса кулі 5 кг​

Ответы на вопрос

Отвечает Марвин Данила.

Ответ:

По закону плавления тел р воды*g*(v/2)=P,где Р - вес тела,Р = mg,тогда m= p воды*(v/2); Найдем объем кулi: V=2m/ p воды= 2*5/1000=0,01 м3. Если бы тело было не полым, то при таком объеме оно имело массу: m1=p1*V =7800*0,01=78 кг,а его масса 5 кг,значит масса свинца,который пошел на выброс для образования полости: m2=m1-m=78-5=73 кг, которые занимали объем v2=m2/p1=73/7800=9359*10^-6 м3= 9359 см3

Объяснение: