11 Марат нашёл среди книг прадедушки практическое пособие для ремесленных училищ ирешил, следуя

этому пособию, попробовать самостоятельно сварить мыло. Согласно приведённым в книге указаниям, сначала нужно было изготовить водный раствор глицерина с массовым соотношением компонентов 1 : 1. Марат взял m = 2 кг глицерина и такую же массу воды и смешал их. Плотность воды ρв = 1 г/см3, плотность глицерина ρг = 1,261 г/см3. 1) Рассчитайте суммарный объём компонентов смеси. 2) Рассчитайте плотность полученного раствора, считая, что объём полученного раствора равен суммарному объёму компонентов смеси. 3) Проведённые Маратом измерения показали, что на самом деле плотность полученной смеси составила ρр = 1,126 г/см3. Причина отличия в том, что после смешивания молекулы воды и глицерина занимают меньший объём, чем в чистом состоянии до смешивания. Рассчитайте по полученным данным, на сколько объём полученного раствора отличается от суммарного объёма его исходных частей. Очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Болатбаи Бекарыс.

1) V = V₁ + V₂ = m/ρ₁ + m/ρ₂ = 2 кг / 1000 кг/м^3 + 2 кг / 1261 кг/м^3 ≈ 0.0036 м^3 ≈ 3.6 л

2) ρ = (m + m) / V = 4 кг / 0.0036 м^3 ≈ 1111 кг/м^3 = 1.111 г/см^3

3) Δρ = 1,126 г/см3 - 1.111 г/см^3 = 0.015 г/см^3