Соленоид индуктивностью 0,2 Гн и сопротивлением 2*(10^(-2)) Ом замыкается на источник, ЭДС которого

2 В , а внутреннее сопротивление ничтожно мало. Какой заряд пройдет через соленоид за первые 5 с после замыкания?

Ответы на вопрос

Отвечает Бугаёв Сергей.

Ответ:

Объяснение:

I=U/R*(1-e^(-t/τ))

τ=L/R=0,2/(2*(10^(-2))) = 10 сек

q=integral( I *dt) = U/R*(t+τ*e^(-t/τ))=2/0,02*((5+10*e^(-5/10))-(0+10*e^(-0/10)))=106,5306597 Кл ~  106,5 Кл