На електролічильнику є такі написи: 220 V (220 В), 5-17 А, 1 kW ∙ h (1 кВт ∙ год) = 1200 обертам

диска. Що означають ці написи? На яку найбільшу потужність розрахований лічильник? Скільки ламп по 100 Вт можна ввімкнути в електромережу? Скільки обертів зробить диск лічильника, якщо протягом 2 год буде ввімкнено електропраску потужністю 1 кВт?​

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибулина Гузель.

Ответ:

Объяснение:

Электросчетчик рассчитан на электрическую сеть напряжением 220 вольт и током потребления до 17 ампер.

Потребление электричества в 1 киловатт-час соответствует 1200 оборотам диска.

Так как максимальный ток равен 17 ампер с напряжением 220 вольт, то электросчетчик рассчитан на максимальную мощность равную произведению тока на напряжение.

Pmax= 17*220 =3740 Вт.

Определим количество 100-ватных ламп, которые можно включить в электросеть с этим электросчетчиком:

3740/100= 37, 4

Это означает, что подключить можно 37 ламп. При 38 лампах и больше электросчетчик может выйти из строя, т.к. ток нагрузки будет выше допустимого тока электросчетчика.

При подключении нагрузки в 1 кВт. за 2 часа диск электросчетчика сделает 2400 оборотов, т.к. будет израсходовано 2 киловатт-часа электроэнергии.