В однородном магнитном поле с индукцией 0.1 Тл расположен прямолинейный участок проводника с током

5 А под углом 30°. к вектору магнитной индукции. Определить силу, с которой поле действует на каждый сантиметр участка проводника. Ответ выразить в мН.

Ответы на вопрос

Отвечает Колочев Кирилл.

B=0,1 Тл                сила Ампера:
I=5 A                           F=BILsinα; sin30°=0,5;
α=30°                            F=0,1*5*0,01*0,5=0,0025 Н=2,5 мН;
L=1 см=0,01 м                Ответ: F=2,5 мН.
---------------------
F-?

Отвечает Самокишин Дима.

F=B*I*L*sina
F=0,1 * 0,01 * 5 * 0,5=0,0025 Н = 2,5 мН