дифракционная решетка содержит 120 штрихов на 1 мм. Найти длину монохроматического света, падающего

на решетку если угол между двумя спектрами первого порядка равен 8 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Tsaruk Oleg.

d= L / N= 1мм/ 120= 0,001м / 120= 8,3 * 10^-6

 

d  sin A =  k λ

 

λ= d sinA /  K

 

A= 4 градуса , К =1 ( первый порядок)

 

λ= 8,3*10^-6 sin4 / 1= 0,0698 * 8,3*10^-6= 0,58*10^-6м =  0,58  мк м