50 балів. Прямий нескінченний провідник має колову петлю діаметром 160 мм. Визначити величину

струму в провідникові, якщо напруженість магнітного поля у центрі петлі 100 А/м

Ответы на вопрос

Отвечает Меховникова Юлия.

Ответ:

Объяснение:

напряженность магнитного поля в центре кругового витка расчитывается по формуле

H1=I/(2R)=I/D

напряженность магнитного поля на расстоянии r от  бесконечного проводника расчитывается по формуле

H2=I/(2πR)=I/(πD)

если круговая петля на бесконечном проводнике расположена по касательной к проводнику то

H=I/D+I/(πD)=I/D*(1/π+1)

отсюда I =H*D/(1/π+1)=100*0,16/(1/3,14+1)=12,13675  А ~ 12 А - это ответ