Физика! Задача!Тележки движутся навстречу друг другу, масса первой тележки 50 кг, скорость 20 км/ч,

масса второй 40 кг, скорость 15 км/ч, определите скорость движения тележек просле столкновения.

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.

Решим с отношении оси Охпервая движется направовторая налевопосле ударапервая стоитвторая движется направопо закону сохранения импульсаm1v1- m2v2=m1*0 +m2u2подставим значенияm1*4-2*4=0+2*6

Отвечает Карелина Ксения.


Скорее всего удар был неупругий и тележки будут двигаться вместе, тогда по закону сохранения импульса

m1*v1 - m2*v2 = v(m1 +m2) ⇒ V = (m1*v1 -m2*v2) /(m1+m2)

V=(50*5,56 -40*4,17)/(50+40) = 1,24м/с   Конечно двигаться они будут  в сторону, куда двигалось тело массой 50кг.    

Скорость надо обязательно перевести в м/с, поэтому там такие цифры, а минус стоит потому что тележки двигались навстречу друг другу, т.е. скорости у них противоположно направлены. запомните, сто в физике МИНУС чаще всего указывает на направление движения.