Две параллельные тонкие пластины заряжены одноименно, причем плотности заряда на одной пластине

3.10-6 Кл/м2, на другой 6.10-6 Кл/м2. Между пластинами вставлена парафиновая плоскопараллельная пластина толщиной 3 мм с диэлектрической проницаемостью, равной 2. Определить разность потенциалов между пластинами

Ответы на вопрос

Отвечает Митин Александр.

E1=сигма1/2*e0*e
E2=сигма2/2*e0*e
Между пластинами силовые линии полей направлены навстречу друг другу. 
Напряженность результирующего поля E=E2-E1=(сигма2-сигма1)/2*e0*e
E=(6-3)*10^-6/2*8,85*10^-12*2=1,7*10^5 В\м
U=E*d=1,7*10^5*3*10^-3=510 В