2000 ядер некоторого радиоактивного элемента испытывают радиоактивный распад с периодом полураспада

3 мин. Сколько ядер этого элемента распадается за 12 мин? Ответ округлите до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Осадчая Анастасия.

N=No/2ⁿ  -  число нераспавшихся ядер.

No=2000 - исходное число ядер.

t - время 12 мин.

n=t/Т

Т - период (время полураспада) 3 мин. Время, за которое распадается половина исходного числа ядер.

Число распавшихся ядер No-N=

2000 - 2000/2ⁿ=                    n=t/T=12/3=4

2000 - 2000/2⁴=2000 - 125=1875 ядер распадется за 12 минут.

------------------------------------

ИЛИ

За 3 минуты - 2000:2=1000 ядер распадется

Через 6 минут еще половина остатка - 1000:2=500

Через 9 минут 500:2=250

Через 12 минут еще половина 250:2=125 ядер.

Всего за 12 минут

1000 + 500 + 250 + 125=1875 ядер распадется.