Мяч массой 0,8 кг бросают вертикально вверх со скоростью 40 м/с. Сопротивление воздуха не

учитывается, g=10 Н/кг. a) Определите кинетическую энергию мяча в момент бросания. [2] b) Запишите формулу закона сохранения механической энергии. [1] c) Определите потенциальную энергию мяча в верхней точке траектории движения. [1] d) Определите высоту подъема тела. СОЧ​

Ответы на вопрос

Отвечает Босов Егор.

Дано: m=0,8 кг; V=40 м/с; Ек - ? Еп - ? h - ?

-----------------------------------------------------------------

а) Ek=mV²/2

Ek=0,8*40²/2=0,4*1600=640 Дж

б) Ек1 + Еп1=Ек2+Еп2=Еполная.

В любой момент сумма кинетической и потенциальной энергии неизменна (для замкнутых систем, где нет трения, потерь на тепло).

с) Ек(внизу)=Еп(в верхн. точке)=640 Дж

d) Ep=mgh

h=Ep/(mg)=640/(0,8*10)=80 МЕТРОВ!  Следите за единицами.