3. Сопротивление вольфрамовой нити электрической лампочки при 0 ºС равно 32,8 Ом. Какова будет

температура нити лампочки, если при включении в сеть напряжением 12В по нити протекает ток силой 0,3 А? Температурный коэффициент сопротивления вольфрама α = 0,0046 ºС-1.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Температурный коэффициент сопротивления — это отношение относительного изменения сопротивления к изменению температуры. Если лампа включена в сеть, то её сопротивление R_2 = U/I = 127/0.3 = 1270/3 Ом.

   \alpha = \frac{R_2-R_1}{R_1(T_2-T_1)}

Так как у нас не известна температура Т2, то приведенную формулу выразим относительно Т2:
T_2= \frac{R_2-R_1+ \alpha R_1T_1}{ \alpha R_1} = \frac{ \frac{1270}{3}-32.8+0.0046*32.8*273.15 }{0.0046*32.8}=2861.52 K=2588.37^o C.