Запишите уравнения возможных реакций на основе предложенных схем. Для двух

окислительно-восстановительных реакций составьте схему перехода электронов от окислителя к восстановителю: а) Zn + Cl2 б) Cu + H2O в) Al + Cu(NO3)2 р-р г) Fe + O2

Ответы на вопрос

Отвечает Чуйко Валентина.

А) Zn + Cl2 = ZnCl2
         2e
        ----->
б) Cu + H2O - реакция не идет
в) 2Al + 3Cu(NO3)2 = 2Al(NO3)3 + 3Cu
г) 2Fe + O2 = 2FeO
         4e
       ------->

Отвечает Няминова Анастасия.

А) Zn + Cl2 =ZnCl2
Zn(0)-2e=Zn(+2) восстановитель
Cl2(0)+2e=2Cl(-) окислитель
б) Cu + H2O =/
в) 2Al +3 Cu(NO3)2 =2 Al(NO3)3+3Cu
Al(0)-3e=Al(+3)   2  восстановитель
Cu(+2)+2e=Cu(0)   3  окислитель
г) 4Fe + 3O2=2Fe2O3