ПОЖАЛУЙСТА!!! ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ, БЫСТРЕЙ!! 1. На автомобиль массой 4 т действует сила торможения

20 кН. Какова начальная скорость автомобиля, если тормозной путь равен 50 м ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мындру Валентина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 4 т = 4 000 кг

F = 20 кН = 20 000 Н

V = 0

S = 50 м

_________________

V₀ - ?

1)

Ускорение автомобиля по модулю:

a = F / m = 20 000 / 4 000 = 5 м/с²

2)

Тормозной путь:

S = (V₀² - V²) / (2·a) = V₀² / (2·a)

Отсюда начальная скорость:

V₀ = √ (2·a·S) = √ (2·5·50) = √ 500 ≈ 22 м/с

Отвечает Ковалёва Ольга.

Ответ:

Дано:

m = 4 тонны = 4000 килограмм - масса автомобиля;

Fтрения = 20 кН = 20000 Ньютон - сила трения, действующая на автомобиль;

S = 50 метров - тормозной путь автомобиля.

Требуется определить начальную скорость автомобиля перед торможением v (м/с).

Найдем ускорение, с которым тормозит автомобиль:

a = Fтрения / m = 20000 / 4000 =5 м/с^2.

Тогда начальная скорость автомобиля будет равна:

v = (2 * S * a)^0,5 = (2 * 5 * 50)^0,5 = 500^0,5 = 22,36 м/с.

Ответ: начальная скорость автомобиля равна 22,36 метра в секунду.