9. Если разность потенциалов ускорения протона увеличивается в 4 раза и однородное магнитное поле

вводит протон в направлении, перпендикулярном силовым линиям, то в каком поле радиус протона движется по какой окружности? Вероятно выражается формулами​

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупов Никита.

Ответ:

Объяснение:

Работа поля:

A₁ = e·Δφ₁          (1)

Кинетическая энергия:

Eк₁ = m·V₁²/2     (2)

Приравняем (1) и (2):

e·Δφ₁ = m·V₁²/2

V₁ = √ (2·e·Δφ₁/m)

Если разность потенциалов Δφ увеличить в 4 раза, то, по формуле, скорость увеличится в √(4) = 2 раза.

Радиус:

R = m·V / (e·B)

При увеличении разности потенциалов в 4 раза радиус увеличится в 2 раза.