Дано: Ню (КПД) = 30% Q1 (количество теплоты, полученное от нагревателя) = 10 кДж T2 (температура

холодильника) = 20℃ Найти: Т1 (температура нагревателя) = ? Q2 (количество теплоты, отданное холодильнику) = ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Валерия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

η = 30%     или   η = 0,30

Q₁ = 10 кДж = 10 000 Дж

t₂ = 20⁰C;         T₂ = 273+20 = 293 K

________________________

T₁ - ?

Из формулы

η = (T₁ - T₂)/T₁

η = 1 - T₂/T₁

T₂/T₁ = 1 - η

T₁ = T₂ / (1 - η) = 293 / (1-0,30) ≈  419 К

t₁ = 419 - 273 = 146 °C

Аналогично:

η = (Q₁ - Q₂)/Q₁

η = 1 - Q₂/Q₁

Q₂/Q₁ = 1 - η

Q₂ = Q₁ · (1 - 0,30) = 10 000· 0,70 = 7 000 Дж   или   7  кДж

Отвечает Меркель Елена.

Ответ:

7 кДж, 419 К; 146 ⁰C

Объяснение:

В системе Си абсолютная температура Т измеряется в К (кельвинах). Ответ представлен в кельвинах. Можно представить и в других единицах. В условии нет требования записать в градусах Цельсия. Конечный результат в градусах Цельсиях: 419-273=146⁰С.