Поезд, равномерно ускоряясь, преодолевает расстояние 240 м за 20 с и достигает скорости 16 м/с.

Какова начальная скорость и ускорение поезда? Можете дать ответ с формулой пж СРОЧНО‼️‼️‼️‼️

Ответы на вопрос

Отвечает Яишенкин Евгений.

Відповідь:

a = 0.4 м/с^2; v = 8 м/с

Пояснення:

1) v = v_{0}  + at => 16 = v_{0}  + 20a

2) s = s_{0}  + v_{0} t + \frac{at^{2} }{2} => 240 = 20v_{0} + 200a

\left \{ {{v_{0} + 20a =16} \atop {v_{0} + 10a =12}} \right.

\left \{ {{a=0.4} \atop {v_{0} =8}} \right.