Медный брусок нагревают на 40гр., цинковый брусок той же массы нагревают на 20гр. Чему равно

отношение количества теплоты, сообщённой медному бруску, к количеству теплоты сообщённой цинковому бруску? Даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Моркунцов Михаил.

Дано:

ΔT₁ = 40° К – нагревание меди

ΔT₂ = 20° К – нагревание цинка

m₁ = m₂ – массы брусков равны

c₁ = 385 Дж/(кг·K) – удельная теплоемкость меди (по таблицам)

c₂ = 400 Дж/(кг·К) – удельная теплоемкость цинка (по таблицам)

Найти: Q₁ / Q₂

Q = m·c·ΔT

Q₁ / Q₂ = m₁·c₁·ΔT₁ / (m₂·c₂·ΔT₂) = c₁·ΔT₁ / (c₂·ΔT₂) = 385·40 / (400·20) = 1,925

Ответ: Q₁ / Q₂ = 1,925.