Середня лінія трапеції дорівнює 9 см, а одна з основ дорівнює 6 см. Знайти іншу основу трапеції.

Родные помогите, потому что дела плохи И обьясните мне, просто не догоняю.

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Влад.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

средняя линия трапеции равна полусумме оснований

тогда одно основание у нас 6 см, пусть другое х см

вот мы получим уравнение

\displaystyle 9=\frac{6+x}{2} \\\\18 = 6+x\\\\x = 12(cm)

ответ

інша основа трапеції дорівнює 12 см

Отвечает Леонов Влад.

Обозначим основания трапеции через a и b , причём a = 6 см .

Средняя линия равна 9 см . Средняя линия равна полусумме оснований :

\dfrac{a+b}{2} =9\\\\\dfrac{6+b}{2}=9\\\\6+b=18\\\\b=18-6\\\\\boxed{b=12}

Ответ : другое основание трапеции равно 12 см