Одна з основ трапеції на 8 см більша за іншу,а середня лінія трапеції 10см.знайти основи трапеції


Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Макс.
Пусть меньшее основание трапеции х см, тогда второе основание (х+8) см
Средняя линия равна полусумме оснований
(х+(х+8))/2=х+4
По условию
х+4=10
х=6 
меньшее основание 6 см, большее 6+8=14 см