За какое время вода 3,8л температура которой 20°С нагреется до 100°С при мощности чайника 900 Вт.

(Пожалуйста, распишите очень понятно всё, хочу научиться вычислять сам)

Ответы на вопрос

Отвечает Мартинюк Данило.

Есть формула работы чайника. Это его мощность * время работы.

A=P*t, где

A - работа

P - мощность

t - время

Также есть формула для нахождения количества теплоты, которое необходимо сообщить воде, чтобы нагреть её до какой-то температуры:

Q=cm(t2-t1), где

c - константа для воды

m - масса воды

t2 и t1 - конечная и начальная температура воды

массу расписываем по формуле

m=pV

Теперь приравняем работу чайника( количество теплоты, которое отдаст чайник) к количеству теплоты, которое пойдёт на нагревание воды

Q=A

cpV(t2-t1)=Pt

И находим время из этой формулы

t=P/cpV(t2-t1)

t=900/(4200*1000*3.8* 10^-3 * 80)=7.0488*10^-4 с