На nервинну обмотку трансформатора подали напругу 100 В. На вторинній отримали 50 В. Яка кількість

витків вторинної обмотки даного трансформатора, якщо в первиній обмотці 500 витків

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

250 витков

Объяснение:

U1=100 В

U2=50 В

N1=500

найдем коэффициент трансформации

K=U1/U2=100/50=2 (К>1 ⇒ трансформатор понижающий)

Известно что

K=U1/U2= N1/N2 где N1, N2 - число витков в первичной и вторичной обмотках.

Тогда N2=N1/K=500/2=250 витков