При движении кабины лифта массой 5·10^2 кг вертикально вверх с постоянным ускорением сила натяжения

каната, при помощи которого поднимается кабина, равна T = 6 кН. Определите, чему равна проекция ускорения, с которым движется кабина лифта, на направление ее движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Таня.

Ответ:

Ускорение направлено вверх и равно 2 м/с²

Объяснение:

Дано:

m = 500 кг

g = 10 м/с²

Т = 6 кН = 6000 Н

Найти:

а - ускорение движения лифта

Решение:

На кабину лифта действует сила тяжести mg, направленная вниз, и сила натяжения каната Т, направленная вверх.

Запишем 2-й закон Ньютона в проекции на направление движения

mа = T - mg

Ускорение

а = T/m - g = 6000 : 500 - 10 = 12 - 10 = 2 (м/с²)