При движении кабины лифта массой 5·10^2 кг вертикально вверх с постоянным ускорением сила натяжения

каната, при помощи которого поднимается кабина, равна T = 6 кН. Определите, чему равна проекция ускорения, с которым движется кабина лифта, на направление ее движения. Варианты ответов: А) -2 м/с^2 Б) 2 м/с^2 В) 10 м/с^2 Г) -0.5 м/с^2 Д) 0.5 м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Елизавета.

Ответ:

Б) 2 м/с²

Объяснение:

m = 5·10² кг

Т = 6 кН = 6·10³ Н

g = 10 м/с²

-----------------

а - ?

-----------------

По второму закону Ньютона

ma =Т - mg

откуда ускорение

a = \dfrac{T}{m} - g = \dfrac{6\cdot10^3}{5\cdot10^2} - 10 = 2~(m/s^2)