Из пункта А в пункта В в 8 часов утра вышел пешеход. Спустя 2 часа из пункта A вслед за пешеходом

по той же дороге выехали мотоциклист и велосипедист. Скорость мотоциклиста в 3 раза больше скорости велосипедиста. Не позднее, чем через 15 минут после своего выезда из пункта A мотоциклист обогнал пешехода и продолжил путь в пункт B. Велосипедист обогнал пешехода спустя не менее 45 минут после обгона того мотоциклистом. Пешеход прибыл в пункт B в 14 часов того же дня. Сколько часов был в пути мотоциклист. Ответ округлите до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Александра.

Ответ:

Пошаговое объяснение:


Отвечает Смирнов Евгений.

Відповідь:

Мотоциклист был в пути 40 минут или 2/3 часа ( 0,67 часа ).

Покрокове пояснення:

В 8-00 вышел пешеход, в 10-00 выехали мотоциклист и велосипедист. В 10-15 мотоциклист обогнал пешехода, а в 11-00 велосипедист обогнал пешехода.

До момента встречи пешехода и мотоциклиста пешеход был в дороге 2,25 часа, а мотоциклист - 0,25 часа. Следовательно скорость мотоциклиста в 2,25 / 0,25 = 9 раз больше скорости пешехода.

До момента встречи пешехода и велосипедиста пешеход был в дороге 3 часа, а велосипедист - 1 час. Значит скорость велосипедиста в 3 / 1 = 3 раза больше скорости пешехода.

Пешеход был в пути 14 - 8 = 6 часов.

Мотоциклист был в пути 6 / 9 = 2/3 часа = 40 минут ( прибыл в пункт Б в 10-40 ).

Велосипедист был в пути 6 / 3 = 2 часа ( прибыл в пункт Б в 12-00 ).