7. Высота наклонной плоскости 4 m, длина основания 30 m. Какую начальную скорость (m/s) нужно

придать телу, которое находилось на расстоянии 20 m от основания наклонной плоскости, чтобы оно могло подняться на вершину наклонной плоскости? На всём пути коэффициент трения и = 0,04, g= 10 m/s”.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тайсумова Рамнат.

Ответ:

Объяснение:

h=4 м

L=30 м

N₁=mg - вес на первом (горизонтальном) участке

S₁ = 20 м

F₁=N₁*μ=mg*μ - сила трения на горизонтальном участке

А₁=F₁*S₁ =mg*μ*S₁- выполненная работа на горизонтальном участке

S₂= корень( h^2+L^2) - длина наклонной

N₂=mg*cos()=mg*L/S₂ - вес на втором (наклонном) участке

mg*sin()=mg*h/S - скатывающая сила на наклонном участке

F₂=mg*sin()+N₂*μ=mg*h/S₂+mg*L/S₂*μ - сила трения и скатывающая силы

A₂=F₂*S₂=mg*h + mg*L*μ - выполненная работа на наклонном участке

E=А₁+А₂=mv²/2 - по закону сохранения энергии кинетическая энергия тратится на выполнение работы

А₁+А₂=mv²/2

mg*μ*S₁ + mg*h + mg*L*μ = mv²/2

g*(μ*(S₁ + L)+h) = v²/2

v = корень(2*g*(μ*(S₁ + L)+h)) = корень(2*10*(0,04*(20 + 30)+4)) = 10,95 м/с ~ 11 м/с - это ответ