Найдите площадь равнобедренной трапеции, основания которой равны 8 см и 12 см, а боковая сторона -

10 см. С объяснением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Бычин Артём.

Ответ:

40√6 см²

Объяснение:

Дано: КМРТ - трапеция, КМ=РТ=10 см, МР=8 см,  КТ=12 см. Найти S(КМРТ).

Проведем высоты МН и РС.

ΔКМН=ΔТРС по катету и гипотенузе, значит КН=СТ=(12-8):2=2 см.

ΔКМН;  МН=√(КМ² - КН²)=√(100-4)=√96=4√6 см.

S=(МР+КТ):2*МН=(8+12):2*4√6=40√6 см²


Отвечает Лещенко Наталья.

АН=Н1D(трапеция равнобедренная по условию задачи)

НН1=ВС(как расстояния между ||прямыми)