На линзу падает сходящийся пучок лучей. После прохождения через линзу лучи пересекаются в точке,

лежащей на расстоянии 0,15 м от линзы. Если линзу убрать, то точка пересечения лучей переместится на 4 см ближе к линзе. Определите фокусное расстояние Линзы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кутепов Максим.

Ответ:

Объяснение:

f=0,15

d=-(0,15-0,04)=-0,11 (минус так как источник мнимый)

1/d+1/f=1/F

F=d*f/(d+f) = -0,11*0,15/(-0,11+0,15) = -0,4125 м - это ответ

замечание

получился знак минус потому что линза рассеивающая