ПОМОГИТЕ СРОЧНО ДАЮ 10 БАЛЛОВ❗️❗️❗️ Знайдіть густину речовини, з якої вироблено кубик вагою 1 Н.

Довжина ребра кубика 5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Заблоцкая Ирина.

Ответ:

p=\frac{P}{a^3*g}=\frac{1}{0,05^3*10}=\frac{1}{0,00125}=800 кг/м3 - плотность вещества, из которого состоит кубик.

Объяснение:

По условию задачи необходимо найти плотность вещества, из которого сделан кубик, если вес кубика равен 1 Н, а длина его ребра равна 5 см.

Дано:

P= 1 Н - вес кубика;

a=5 см=0,05 м - длина ребра кубика;

p=?

Вес тела, это сила, с которой тело давит на опору или подвес, то есть, другими словами вес тела, есть сила тяжести, которая действует на тело:

P=F=m*g

Масса тела, это произведение его плотности на объем:

m=p*V

А объем куба равняется произведению его длины на ширину на высоту. Так как величины у куба равны, следовательно, его объем равен тройному произведению любого ребра или кубу ребра:

V=a^3

Поэтому подставляя формулу объема кубика в формулу для массы, получим:

m=p*a^3

А формулу массы в формулу для веса тела:

P=p*a^3*g

Откуда плотность вещества p равна:

p=\frac{P}{a^3*g}=\frac{1}{0,05^3*10}=\frac{1}{0,00125}=800 кг/м3 - плотность вещества, из которого состоит кубик.