Велосипедист из пункта А в пункт В ехал со скоростью 10 м/с , а обратно со скоростью 15 м/с.

Определите среднюю скорость велосипедиста. Ответ : 12 м/с , но нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Анастасия.

Uср=S1+S2/t1+t2

S1=S2=Sобщ/2

tобщ=t1+t2

tобщ=Sобщ/2*U1 + Sобщ/2*U2=Sобщ/2*(1/U1+1/U2)=Sобщ/2*(U2+U1/U1U2)=Sобщ(U2+U1)/2U1U2

мы нашли общее время, теперь составляем общую формулу.

Uср=Sобщ*2U1U2/Sобщ(U2+U1)=2*10мс*15мс/10мс+15мс=300мс делим на 25 мс и получаем 12мс