ДАМ 50 БАЛЛОВ. Математический маятник массой 0.5кг и длиной 2.5м совершает колебания по закону

косинуса. Амплитуда колебаний 10см. Найти максимальную величину силы действующей на маятник. ПРОШУ ПОМОГИТЕ!​

Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Алексей.

Ответ:

5,01 Н

Объяснение:

m=0.5 кг    L=2.5 м    A=0.1 м   g=10 м/с²      F=?

===

F=m*(g+v²/L)  (вес + центробежная сила в низшей точке)

Максимальная скорость:

v=A*ω

ω=2*π/T=√(g/L)

v²=A²*g/L

F=m*(g+A²*g/L²)=m*g*(1+A²/L²)=0.5*10*(1+0,1²/2,5²)≈5,01 Н

===============================================