Випущена з лука стріла масою 0,05 кг влучила і застряла в підвішеній нерухомій мішені масою 1 кг,

надавши їй швидкості 12 . З якою швидкістю летіла стріла? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Вагнер Елизавета.

Ответ:

Стрела летела со скоростью 252 м/с

Объяснение:

Выпущенная из лука стрела массой 0,05 кг попала и застряла в подвешенной неподвижной мишени массой 1 кг, придав ей скорость 12 м/с . С какой скоростью летела стрела?

m₁ = 0.05 кг

m₂ = 1 кг

u = 12 м/с

-------------

v₁ - ? - cкорость стрелы

--------------

По закону сохранения импульса

m₁ · v₁ = (m₁ + m₂) · u

откуда

v_1 = u\cdot \dfrac{m_1+m_2}{m_1}  =  12\cdot \dfrac{0.05 + 1}{0.05}  = 252 ~(m/s)