Сколько надо сжечь дров , чтобы нагреть 70 кг воды в железном котле ,массой 5 кг от 20 градусов до

90 градусов потери не учитывать

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Даня.

Дано:

m₁ = 70 кг.

m₂ = 5 кг.

t₁ = 20°C

t₂ = 90°C

c₁ = 4200 Дж./кг°C

c₂ = 460 Дж./кг°C

q = 12,3 · 10⁶ Дж./кг.

Найти:

m₃ - ?

Решение:

Q₁ = Q₂

Q₁ = c₁m₁(t₂ - t₁) + c₂m₂(t₂ - t₁)

Q₁ = 4200 Дж./кг°C · 70 кг.(90°C - 20°C) + 460 Дж./кг°C · 5кг.(90°C - 20°C)

Q₁ = 20 741 000 Дж.

Q₂ = qm₃

Q₁ = qm₃

m₃ = Q / q = \frac{20741000}{12,3*10^{6} } = 1,686 кг.

Ответ: 1,686 кг.