Две параллельные заряженные плоскости , поверхностные плотности зарядов которых σ 1 = 2 мкКл/м 2 и

σ2 = - 0,8 мкКл/м2 , находятся на расстоянии 0,6 см друг от друга. Определить разность потенциалов между пластинами.

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.


Найдем напряженность результирующего поля  E = E1+E2 = 2*П*k ( σ 1 +σ2)=
6,28*9*10^9(2+0,8)*10^-6=158000 Кл\ м кв
U= E*d=158000*0,006=949,5 В
проверьте вычисления