При охлаждении куска алюминия массой 52 г до температуры 26°C выделилось 8 кДж теплоты. Определи,

какой была температура алюминия до охлаждения. Удельная теплоёмкость алюминия равна 920 Дж/(кг·°C). Ответ (округли до целых): °C.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Екатерина.

Дано:

m=52г=0.052кг; t2=26°C; Q=8000Дж; ρ=920

реш:

Q=cm(t1-t2)

8000=920*0.052*(t1-26)

t1-26=8000/(920*0.052)

t1-26=167.2

t1=193.2°C