Рабочий ударил молотком по железнодорожному рельсу. Его товарищ, находящийся на расстоянии 255м от

него, услышал звук, распространившийся в воздухе, с опозданием на 0,7с по сравнению со звуком, распространившимся по рельсу. Определите: а) скорость звука в рельсе, если скорость звука в воздухе 340м/с: б) во сколько раз отличаются скорости распространения звука в этих двух средах:

Ответы на вопрос

Отвечает Малеева Кристина.

Объяснение:

Sв=Vв*tв tв=255/340=0,75

tв=tр*0,7 tp=0,75-0,7=0,05

S одинаковое, значит :

0,05*Vp=0,75*Vв

Vp=0,75*340/0,05=5100м/с

Vp/Vв=5100/340=15.