Рабочий ударил молотком по железнодорожному рельсу. Его товарищ, находящийся на растоянии 255м от

него , услышал звук, распространившийся в воздухе, с опозданием на 0,7с по сравнению со звуком, распространившимся по рельсу. ОПРЕДЕЛИТЕ:А)скорость звука в рельсе, если скорость звука в воздухе 340м/сБ)во сколько раз отличаются скорости распространения звука в этих двух средах……………………………

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Снежана.
Sв=Vв*tв  tв=255/340=0.75
tв=tр*0.7     tр=0.75-0.7=0.05
т. к S одинаковое то:
0.05*Vр=0.75*Vв
Vр= 0,75*340/0,05=5100 м/с
Vр/Vв=5100/340=15