Какую массу воды можно нагреть на 10°c 1 килоджоулей теплоты​


Ответы на вопрос

Отвечает Базина Софья.

Ответ:

Данные задачи: Δt (требуемое изменение температуры воды) = 10 ºС; Q (переданное количество теплоты) = 1 кДж (1 * 103 Дж).

Справочные величины: Cв (удельная теплоемкость воды) = 4200 Дж/(кг*К).

Массу воды, которую получится нагреть на 10 ºС, выразим из формулы: Q = Cв * m * Δt, откуда m = Q / (Св * Δt).

Выполним расчет: m = 1 * 103 / (4200 * 10) = 0,0238 кг или 23,8 г.

Ответ: Можно нагреть 23,8 г воды

Отвечает Майборода Елизавета.

Ответ:

Q=Cb*m*∆t

m=Q/(Cb*∆t)

1*10³/(4200*10)= 0,0238кг или 23.8 грамм