100 БАЛЛОВ ФИЗИКА Воду массой 10 кг с начальной температурой 20 цельсия нагревают в открытом

сосуде до кипения и всю воду обращают в пар. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж(кг цельсия), удельная теплота преобразования воды 2,3 МДж/кг температура кипения воды 100 цельсия а) Определите количество теплоты, необходимое для нагревания воды до температуры кипения. b) Определите количество теплоты, необходимое для парообразования воды, взятой при температуре кипения. с) Рассчитайте количество теплоты, необходимое для превращения половины части воды в пар.

Ответы на вопрос

Отвечает Батырбекова Аяулым.

Ответ:

Объяснение:

m=10 кг    t1=20     t2=100    c=4200 Дж/(кг*С)    r=2.3*10⁶ Дж/кг    

===

a) Q1=c*m*(t2-t1)=4200*10*(100-20)=3.36*10⁶ Дж

b) Q2=r*m=2.3*10⁶*10=23*10⁶ Дж

c) Q3=r*m/2=2.3*10⁶*10/2=11.5*10⁶ Дж

=====================================