Дам 30 баллов! Найди, с какой силой притягиваются друг к другу два вагона, массы которых равны 12

т и 14 т, если расстояние между ними составляет 4 км.Ответ (округли до целого числа): ⋅10^−11 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Ханадян Давид.

Дано:

m₁ = 12 т = (1,2·10¹ · 10³) кг = 1,2·10⁴ кг

m₂ = 14 т = (1,4·10¹ · 10³) кг = 1,4·10⁴ кг

r = 4 км = (4·10⁰ · 10³) м = 4·10³ м

G ≈ 6,67⋅10⁻¹¹  м³/(кг·с²)  -гравитационная постоянная

Найти: F

Решение:

Сила гравитационного притяжения (в самом простом случае, для двух точечных объектов) считается по формуле:

$F=G\cdot\frac{m_1 \cdot m_2}{r^2}=6{,}67\cdot10^{-11}\cdot\frac{1{,}2\cdot10^4 \cdot 1{,}4\cdot10^4}{(4\cdot10^3)\,^2}\approx7\cdot10^{-10}=70\cdot10^{-11}\ \rm H

Ответ: 70    ( ·10⁻¹¹ Н)