2 точечных заряда в 1000 и 10000 элементарных зарядов. Сила взаимодействия между ними 0,01 H. Найти

расстояние между ними

Ответы на вопрос

Отвечает Салата Владимир.

F = 0,01 Н
q1 = 1000 Кл
q2 = 10000 Кл

r - ?

F = (k × q1 × q2) / r²,
r² = (k × q1 × q2) / F,
r² = (9×10^9 × 10^3 × 10^4) / 0,01 = (9 × 10^16) / 0,01 = 9 × 10^18.
r = √9 × 10^18 = 3 × 10^9 (м) = 3 × 10^11 (см).

Ответ: r = 3 × 10^11 см.