1.7. Велосипедист проїхав першу половину часу свого руху зі швидкістю 16 км/год, другу половину

часу – зі швидкістю = 12 км/год. Визначити середню швидкість руху велосипедиста. Допоможіть будь ласка.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Алина.

Ответ:

14 км/ч

Объяснение:

Средняя скорость находится так:

все расстояние разделить на все время

Расстояние равно: 16х0.5+12х0.5=8+6=14км

Весь путь занял час, тогда средняя скорость: 14/1=14 км/ч

А вообще, если в задаче ровно половину времени он двигался с одной скоростью и половину времени с другой, то находят как среднее арифметическое: (16+12)/2=14 км/ч