Рассчитайте количество теплоты, необходимое для нагревания: а) бруска объёмом 200 см3, сделанного

из меди, от 30℃ до 80℃; б) алюминиевой чайной ложки массой 15 г от 0℃ до 70℃.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Лера.

а)

а)Дано:

V= 200 см³= 0,0002м³

с= 380 Дж/кг×°С

t1= 30°C

t2= 80°C

ρ= 8900 кг/м³

_________

Q-?

Розв'язання:

Q= cm(t2-t1)

m= ρ×V= 8900× 0,0002= 1,78= кг

Q= 380×1,78×(80- 30)= 33 820 Дж

Відповідь: Q= 33 820 Дж

***********************************

б)

б)Дано:

m= 15 г= 0,015 кг

t1= 0°C

t2= 70°C

c= 920 Дж/кг×°С

__________

Q-?

Розв'язання:

Q= cm×(t2-t1)

Q= 920× 0,015× (70-0)= 966 Дж

Відповідь: Q= 966 Дж

1 0