2. В испытании участвуют два автомобиля. Первый в течении 6 мин проходит путь в 7,2 км, а второй в

течение 4с – 120м. Скорость какого автомобиля больше и во сколько раз? 3. Автомобиль, двигаясь равномерно, проехал вдоль дороги путь в 10.5 км за 9 мин. Определите нарушил ли он правила дорожного движения, если на обочине перед въездом на участок был расположен знак «скорость не более 50 км/ч»?

Ответы на вопрос

Отвечает Бруг Алексей.

Ответ: 2. Скорость второго автомобиля больше в  1,5 раза.

3. Водитель автомобиля нарушил правила дорожного движения.

Объяснение: 2.   Дано:

S1 = 7,2 км = 7200 м

t1 = 6 минут = 6*60 = 360 секунд

S2 = 120 м

t2 = 4 с

U1 -? U2-?

Скорость первого автомобиля U1 = S1/t1  = 7200/360 = 20 м/с

Скорость второго автомобиля U2 = S2/t2 = 120/4 = 30 м/с.

Скорость второго автомобиля больше в 30/20  = 1,5 раза.

3. Дано:

S = 10,5 км = 10500 метров.

t  = 9 минут = 9*60 = 540 секунд.

Umax = 50 км/ч = 50000/3600 = 13,(8) м/с

Средняя скорость автомобиля на участке U = S/t = 10500/540 = 19,(4) м/с = 70 км/ч. Водитель нарушил правила движения.