1. Тело движется со скоростью 54 км/ч по окружности радиусом 5 м. Определите период вращения тела.

2. Определите центростремительное ускорение колеса диаметром 50 см, если период его вращения равен 0,5 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Кумыков Тимур.

Ответ:

1)2.1с 2)39.4м\с2

Объяснение:

1)Дано:

v=54 км\год=15м\с

R=5м

T-?

Можем найти период вращения через линейную скорость по формуле:

T=\frac{2\pi R}{v}

T=\frac{6.28*5}{15} =2.1 c

2) Центростремительное ускорение можем найти по формуле:

a=\frac{4\pi ^{2}R }{T^{2} }

a=\frac{4*9.8596*0.25}{0.25} =39.4