Велосипедист проехал 3000 метров за 10 минут, а затем ещё 5км проехал со скоростью 72км/ч. С какой

средней скоростью он двигался?​

Ответы на вопрос

Отвечает Скачко Александр.

v₂ = 72 км/ч = 20 м/с

Средняя скорость движения является отношением всего пройденного пути ко всему времени движения:

       v(cp.) = S/t

Пройденный велосипедистом путь складывается из двух участков:

      S₁ = 3000 (м)

      S₂ = 5000 (м)

Время на прохождение этих участков:

       t₁ = 10 мин = 600 (с)

       t₂ = S₂/v₂ = 5000 : 20 = 250 (с)

Тогда средняя скорость движения велосипедиста на всем пути:

       v(cp.) = (S₁ + S₂) : (t₁ + t₂) = (3000 + 5000) : (600 + 250) =

                                               = 8000 : 850 ≈ 9,41 (м/с)