При ізохорному охолодженні тиск газу зменшився у 2 рази. Початкова температура газу 127С. Визнач

абсолютну температуру охолодженого газу. Відповідь запиши числом.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Катя.

ИЗОХОРНЫЙ процесс.

Если газ при охлаждении не изменил свой объем, то

р1/Т1=р2/Т2    Т по кельвину.

По условию р2=р1/2

Т=127+273=400 К.

р1/400=(р1/2) / Т2

1/400=1/(2Т2)

2Т2=400

Т2=200 К  -  это ответ.