Світловий промінь переходить із повітря у прозору рідину. Якщо кут падіння променя становить 45°,

то кут заломлення дорівнює 30°. На який кут відхиляється промінь від початкового напряму? Знайдіть показник заломлення рідини.​

Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

Световой луч переходит из воздуха в прозрачную жидкость. Если угол падения луча составляет 45°, то угол преломления равен 30°. На какой угол отклоняется луч от начального направления? Найдите показатель преломления жидкости.

Дано:

α = 45°; sin 45° = √2 / (2) ≈ 0,707

β = 30°; sin 30° = 1/2 = 0,500  

_____________

Δφ - ?

n - ?

Δφ = 45° - 30° = 15°

n = sin α / sin β = 0,707 / 0,500 ≈ 1,4